Se connecter

Compagnie de Tir à l'Arc du CLOCA d'Achères

Lettre d'informations du mois d'avril 2018.

 

 

Sommaire:

 

  • Le mot du président.
  • Nouveautés sur le site WEB.
  • Podiums obtenus par nos archers depuis le 19 mars.
  • Nouvelles compétitions à venir.
  • Dates de nos tirs traditionnels et festifs à noter sur vos agendas.
  • Distinctions FFTA obtenues par nos archers depuis le 19 mars.

 

Le mot du président:

Archères, archers, chers adhérents, bonjour,

J'ai le plaisir de vous annoncer que la Compagnie a obtenu le "Label Argent de la FFTA" valable jusqu'à la fin de la saison 2019-2020.

Je félicite notre Championne Régionale d'Ile de France de tir en salle  et nos cinq championnes et champions départementaux des Yvelines de tir Beursault (voir ci-dessous).

RAPPEL: Notre Compagnie organise les samedi 05 et dimanche 06 mai 2018 à Chennevières sur Marne  les Division Régionale Honneur 1 (DRH1) et Division Régionale Excellence 1 (DRE1). J'invite celles et ceux d'entre vous qui veulent participer à la préparation le vendredi 04 après-midi et à l'organisation les samedi et dimanche, à me contacter; j'ai besoin de votre aide; nous assurerons les transports.

Au mois prochain

Votre président, Olivier Chambraud

Notes:

  • Pendant les Vacances de Printemps , l'entraînement du mercredi 18 après-midi est supprimé ainsi que tous les entraînements de la seconde semaine du 23 au 29 avril.
  • Au mois de mai, les entraînements du samedi 5 mai et du lundi 21 mai sont supprimés.

 

Nouveautés sur le site WEB.

 

FREQUENTATION DU SITE: 

Du 05 octobre au 16 novembre Du 17 novembre au 07 décembre Du 07 décembre au 16 janvier 2018 Du 16 janvier au 13 février Du 13 février au 19 mars Depuis le 19 mars
344 282

214

229 256 299

 

 

 

 

 

Résultats obtenus par nos archers aux compétitions depuis le 19 mars.

10 mars 2018 : Tir Beursault d'Hardricourt

  • Lorynne CHAMBRAUD 1ère en BHCL (Poussine surclassée Benjamine)
  • Thylann CHAMBRAUD: 1er en BHCL
  • Johanna LEPRON 1ère en CFCL
  • Jérémie SALVAT 2ème en SHCO

17 mars 2018: Championnat Régional d'Ile de France de tir en salle

  • Lou Anne MARIEL 4ème en BFCL aux qualifs. 3ème après les duels.
  • Thylann CHAMBRAUD 2ème en BHCL aux qualifs. 2ème après des duels.
  • Noah JANER 3ème en BHCL aux qualifs. 4ème après les dules.
  • Johanna LEPRON 2ème en CFCL aux qualifs. éliminée en 1/4
  • Honorine SCHEFFMANN 3ème en CFCO aux qualifs., 1ère après les duels, Championne d'ile de France
  • Ryan DELISLE-COLPIN 3ème en JHCO aux qualifs. 2ème après les duels.

24 mars 2018: Parcours Campagne de Viarmes 95270

  • Lorynne CHAMBRAUD 1ère en BHCL (Poussine surclassée Benjamine)
  • Thylann CHAMBRAUD: 1er en BHCL
  • Myriam VELUT 2ème en SFCL

08 avril 2018: Parcours Nature de Jablines 77450

  • Thanassy CHAMBRAUD 1er en JHCO
  • Honorine SCHEFFMANN 1ère en CFTL
  • Ryan DELISLE-COLPIN 1er en JHTL

08 avril 2018: Tir Beursault de Hardricourt, Championnat Départemental des Yvelines

  • Lou Anne MARIEL 1ère en BHCL       Championne Départementale
  • Lorynne CHAMBRAUD 2ème en BHCL (Poussine surclassée Benjamine)
  • Thylann CHAMBRAUD 1er en BHCL  Champion Départemental
  • Kaïs CHAMPENOIS 2ème en BHCL
  • Noah JANER 3ème en BHCL
  • Johanna LEPRON 1ère en CFCL       Championne Départementale 
  • Sébastien JANER 1er en SHCL        Champion Départemental
  • Owen JANER 1er en CHCO              Champion Départemental
  • Stéphane LEPRON 3ème en SHCL

 

Rappel des significations des abréviations: elles sont composées de trois lettres ou groupes de lettres.

 

  • La première code la catégorie: B=benjamin, M=minime, C=cadet, J=junior, S=senior, V=veteran, SV=super vétéran
  • La seconde code le sexe: F=femme, H=homme
  • Le dernier groupe code le type d'arme utilisé dans la compétition: CL=arc classique, AD=arc droit, BB=arc nu, TL=arc libre, AC=arc de chasse ,CO=arc à poulies

Nouvelles compétitions à venir (Seuls sont notés ci-dessous les compétitions auxquelles nos membres participent)

  • 14 avril 2018: TNJ1 Tournois National Jeunes Etape 1 FITA à Sarcelles 95200
  • 14 avril 2018: Tir Beursault de Vernon
  • 14 avril 2018: TNJ1, Fita à Sarcelles 95200
  • 15 avril 2018: Parcours Nature de Draveil 91210
  • 15 avril 2018: Championnats Départementaux des Yvelines et des Hauts de Seine de Parcours Campagne à Villepreux
  • 21 avril 2018: Fita/Fédéral de Villiers Le Bel 95400
  • 28 avril 2018: Fita/Fédéral de Fontainebleau 77920
  • 28 avril 2018: Parcours Campagne de Montreuil 93100
  • 29 avril 2018 : DDH2 et DDE1 Division Régionale Honneur et Excellence à Villiers Saint Frédéric
  • 05 mai 2018: DRH1 et DRE1 Division Régionale Honneur et Excellence Commité Régional d'Ile de France
  • 08 mai 2018: Championnat d'Ile de France de tir Beursault
  • 10 mai 2018: DRJ1 Division Régional Jeune Etape 1 à Chennevières-sur-Marne, organisée par Villejuif
  • 12 mai 2018: Fédéral/Fita de Montigny le Bretonneux
  • 13 mai 2018: DDH3 et DDE2 à Montigny le Bretonneux
  • 19 mai 2018: DRH2 et DRE2 Comité Régional d'Ile de France
  • 27 mai 2018: Bouquet Provincial à Angy (Oise 60250)
  • 27 mai 2018: Parcours 3D pour débutants de Viroflay
  • 27 mai 2018 : DDJC3 et DDE3 aux Mureaux
  • 27 mai 2018: DRJ2 Division Régional Jeune Etape 2 à Chennevières-sur-Marne, organisée par Morsang sur Orge
  • 02 juin 2018: DRH3 et DRE3 Comité Régional d'Ile de France
  • 03 juin 2018: Inter Clubs Conflans-Sainte-Honorine, Houilles, Montesson, Achères Etape 2 tirs en extérieur
  • 10 juin 2018: DRJ3 Division Régional Jeune Etape 1 à Chennevières-sur-Marne, organisée par Saint Maur
  • 07 juillet 2018: Fita/Fédéral à Achères

Dates de nos tirs traditionnels et festifs à noter sur vos agendas.

  • Tir du Roy:    samedi 19 mai 2018 à 14h sur notre Jardin d'Arc Jean Bernon, informations ICI.
  • Jean Bernon: Pas encore définie pour la saison 2017-2018

Distinctions FFTA obtenues par nos archers depuis le 19 mars.

Plume noire

  • Guillaume BASTIEN
  • Romain HARDY
  • Maxence WINTENBERGER

Plume bleue

  • Guillaume BASTIEN
  • Romain HARDY
  • Warren DELONG LARD
  • Eléa JARDY BONNET

Plume rouge

  • Romain HARDY
  • Warren DELONG LARD

Flèche blanche

  • Manon HERZIG
  • Bastien SCHWARTZ
  • Naëlle LACASSIN

Flèche noire

  • Anaya DENIS
  • Mathilde PICHON
  • Ugo COUSIN

Flèche bleue

  • Gilles BENQUET
  • Virgil BERSOT
  • Romuald DENIS
  • Xavier GAULON

Flèche jaune

  • Antoine AMORY

Rappel: Tout adhérent peut vérifier son niveau de plumes ici  et de flèches ici  et signaler toute erreur à son entraîneur en lui montrant sa carte de progression.

 

webmaster-sa@compagnie-arc-acheres.fr

 

www.cloca.fr

 

ATTENTION:

Ces lettres d'informations risquent d'être analysées comme des spams.  Configurez votre logiciel de gestion des courriels pour autoriser   club@sportsregions.fr   à vous envoyer des e-mails.

 

Nos partenaires

Solutrans Logistique,  Cogetrad Industries, Gesclim, GoldArchery Suresnes, Les Pains de la Forêt, Pizza-Latina, Sten, Leclerc Achères

                                 


Voir toutes les newsletters

Recherche

Calendrier

PROCHAINS ÉVÈNEMENTS

08
sept.
2018-09-08T14:00:00+0200
2018-09-08T18:00:00+0200

Journée des associations 2018

Toute l'association
26
mai
2019-05-26T08:00:00+0200
2019-05-26T18:00:00+0200

Bouquet provincial à Brienne le...

Toute l'association
02
août
2024-08-02T19:00:00+0200
2024-08-18T22:00:00+0200

Jeux Olympiques à Paris du 2 au...

Toute l'association

FACEBOOK

METEO

PHOTOS

20180707-FITA-FEDERAL Achères20180707-FITA-FEDERAL Achères20180707-FITA-FEDERAL Achères20180707-FITA-FEDERAL Achères20180707-FITA-FEDERAL Achères