Se connecter

 

 

Compagnie de Tir à l'Arc du CLOCA d'Achères

Lettre d'informations des mois de Mai et Juin 2016

 

 

 

Sommaire:

  • Le mot du président.
  • Nouveautés sur le site WEB.
  • Podiums obtenus par nos archers aux compétitions de Janvier.
  • Dates de nos tirs traditionnels et festifs à noter sur vos agendas.
  • Distinctions FFTA obtenues en janvier par nos archers.
  • Divers.

 

Le mot du président:

Notre tir de la Jean Bernon aura finalement lieu le samedi 25 juin 2016 à partir de 13h30 sur le jardin d'arc (Suivez ce lien pour plus de détails)

N'oubliez pas de venir participer à notre Assemblée générale vendredi 17 juin 2016 à 20h30 dans l'entrée du gymnase Jean Vilar.

Il n'y aura pas entraînement au gymnase le vendredi 24 et le samedi 25 juin (jour de la Jean Bernon).

Les entraînements de la saison 2015-2016 au gymnase Jean Vilar se termineront le mercredi 29 juin 2016; après cette date seuls les adhérents disposant des clefs pourront tirer sur le jardin d'arc Jean Bernon.

J'ai le plaisir de vous annoncer que notre Compagnie a obtenu le label "Bronze" attribuée par la FFTA.

INSCRIPTION A LA SAISON 2016-2017: Le certificat médical qui doit figurer dans votre dossier d'inscription à la saison 2016-2017 ayant une validé de trois mois, n'attendez pas septembre pour prendre rendez-vous avec votre médecin. Je rappelle que nous n'accepterons que des dossiers d'inscription COMPLET (Fiche d'inscription, certificat médical de moins de trois mois, chèque).

Bonnes vacances à tous.

Olivier Chambraud

 

Nouveautés sur le site WEB.

  • Résultats et album photos du Championnat Départemental des Yvelines de Beursault (10 avril 2016)
  • Résultats et album photos du Tir Nature de Jablimes (10 avril 2016)
  • Résultats des FITA et FEDERAL de Villiers le Bel (23 avril)
  • Résultats du Championnat de Normandie de tir Nature (24 avril)
  • Résultats du Tir Beursault de Clichy La Garenne (24 avril)
  • Résultats du Championnat Départemental des Yvelines de Tir Campagne (24 avril)
  • Résultats tir Nature de Villiers le Morhier (30 avril)
  • Championnat régional Nature de Jablines (5 mai)
  • Tir Fédéral d'Epernon (7 mai)
  • Championnat Régional de Tir Beursault (8 mai)

FREQUENTATION DU SITE:

Septembre 879 visites, Octobre 440, Novembre 413, Décembre 280, Janvier 2016 515, Février 2016 277, Mars 2016 399, Avril 341, Mai 291, 1/2 Juin 146

 

Podiums obtenus par nos archers aux compétitions de Avril.

Tir FEDERAL DDH-2, DDE-1 à Villiers-Saint-Frédéric (17 avril)

  • Alyssia Chambraud 1ère en BFCL
  • Manon Dubray 2ème en MFCL
  • Marie Cognet 1ère en CFCL
  • Johanna Lepron 2ème en CFCL
  • Honorine Scheffmann 1ère en CFCO
  • Thanassy Chambraud 1er en CHCO
  • Jérémie Salvat 1er en JHCO
  • Vanessa Dubray 2ème en SFCO
  • Agnès Chambraud 3ème en SFCO
  • Stéphane Lepron 3ème en SHCO

Tir FITA de Villiers le Bel (23 avril)

  • Lou Anne MARIEL, 1ère en PFCL
  • Lorynne Chambraud 2ème en PFCL
  • Thylann Chambraud 1er en PHCL
  • Quentin Dubray 2ème en PHCL
  • Nathan Hofmann 3ème en PHCL
  • Johanna Lepron 2ème en CFCL

Tir FEDERAL de Villiers le Bel (23 avril)

  • Alyssia Chambraud 1ère en BFCL
  • Vanessa Dubray 3ème en SFCO

Championnat de Normandie de Tir Nature aux Andelys, Château Gaillard (24 avril)

  • Damien Delaguette 3ème en CHBB
  • Bruno Francillout 1er en JHBB
  • Honorine Scheffmann 1ère en CFTL
  • Thanassy Chambraud 1er en CHTL
  • Jérémie Salvat 2ème en JHTL

Championnat départemental des Yvelines de Tir Campagne (24 avril)

  • Alyssia Chambraud 1ère en BFCL - Championne départementale.
  • Olivier Chambraud  2ème en SHBB - Vice Champion départemental.

Tir Beursault de Clichy La Garenne (24 avril)

  • Stéphane Lepron 1er en SHCO
  • Vanessa Dubray 1ère en SFCO

Parcours nature de Villiers Le Morhiers-28  (30 avril)

  • Alyssia Chambraud 1ère en BFBB
  • Ryan Delisle-Colpin 1er en CHBB
  • Thanassy Chambraud 2ème en JHTL

Division Régionale Excellence Etape 1 (dernière division avant le national)

  • L'équipe classique femmes 5ème sur 16 (Johanna Lepron, Marie Cognet, Aurélie Brousse et Axelle Pletan)

Championnat Régional Nature de Jablines (5 mai)

  • Francillout Bruno Champion Régional (qualifié pour le Championnat de France les 21 et 22 mai)
  • Thanassy Chambraud Champion Régional (qualifié pour le Championnat de France les 21 et 22 mai)
  • Honorine Scheffmann Championne régionale
  • Champion régional
  • Damien Delaguiette 3ème

Division Régionale jeunes par équipes - étape 1   (5 mai)

  • Equipe Benjamins/Minimes 9ème sur 15
  • Equipe Cadets/Juniors  7ème sur 13

Tir fédéral d'Epernon 27 (7 mai)

  • Vanessa Dubray 2ème en SFCO
  • Agnès Chambraud 3ème en SFCO

Championnat Régional de tir Beursault  (8 mai)

  • Alyssia Chambraud Championne Régionale
  • Johanna Lepron Vice championne Régionale.

Tir FITA-DRH/DRE-2 Chennevières (14 mai)

  • Aurélie Brousse 2ème en JFCL
  • Marie Cognet 2ème en CFCL
  • Johanna Lepron 3ème en CFCL

Tir FITA  de Suresnes (14 mai)

  • Lorynne Chambraud 1ère en PFCL
  • Alyssia Chambraud 1ère en BFCL
  • Noah Janer 1er en PHCL

Tir CAMPAGNE de Montreuil (16 mai)

  • Alyssia Chambraud 1ère en BFCL

Tir FEDERAL de Montigny le Bretonneux (21 mai)

  • Lorynne Chambraud 1ère en PFCL
  • Thylann Chambraud 1er en PHCL
  • Champenois Kaïs 2ème en PHCL
  • Nathan Hoffmann 3ème en PHCL
  • Vanessa Dubray 2ème en SFCO
  • Agnès Chambraud 3ème en SFCO

Tir FITA-DRJ Chennevières (22 mai)

  • Alyssia Chambraud 1ère en BFCL
  • Johanna Lepron 1ère en CFCL
  • Marie Cognet 3ème en CFCL

Tir FITA-DRE-DRH-3 Elancourt (28 mai)

  • Johanna Lepron 1ère en CFCL
  • Aurélie Brousse 2ème en JFCL
  • Marie Cogner 3ème en CFCL

Tir FITA-DDE-3 Les Mureaux (5 juinj)

  • Vanessa Dubray 1ère en SFCO
  • Jérémie Salvat 1er en JHCO
  • Honorine Scheffmann 1ère en CFCO
  • Agnès Chambraud 3ème en SFCO
  • Sébastien Janer 3ème en SHCL

Tir FITA- DRJ Chennevières (5 juin)

  • Alyssia Chambraud 1ère en BFCL
  • Johanna Lepron 2ème en CFCL

Championnat départemental FITA de Porcheville (12 juin)

  • Lorynne Chambraud 1ère en PFCL
  • Alyssia Chambraud 1ère en BFCL
  • Méloée Falcot 1ère en MFCL
  • Noah Janer 1er en PHCL
  • Johanna Lepron 1ère en CFCL
  • Thylann Chambraud 2ème en PHCL
  • Owen Janer 2ème en CHCL
  • Kais Champenois 3ème en PHCL
  • Vanessa Dubray 3ème en SFCO

Tir 3D de Veuilly La Poterie (12 juin)

  • Thanassy Chambraud 1er en CHTL
  • Bruno Francillout 1er en JHBB
  • Jérémie Salvat 1er en JHTL
  • Damien Delaguette 3ème en CHBB
  • Alexis Delaguette 3ème en MHBB

Note: Il en manque peut-être.

 

Dates de nos tirs traditionnels et festifs à noter sur vos agendas.

  • Tir de la Jean Bernon: Samedi 25  juin 2016 à 14h sur notre jardin d'arc (Matériels à prendre au gymnase entre 13h30 et 14h)

 

Distinctions FFTA obtenues en janvier par nos archers.

Plume bleue

  • Célyane Benrejdal le 20 avril.

Plume rouge

  • Lou Anne Mariel le 4 mai
  • Celyane Benréjdal le 4 mai

Flèche Blanche

  • Tristan Guinand le 2 avril
  • Albain Fredigo le 13 avril
  • Kylian Costard 18  mai
  • Vivien Colas le 1 juin

Flèche bleu

  • Albin Fredigo le 20 avril.
  • Nathan Koch le 23 avril.
  • Véronique Poirier le 2 mai
  • Antonin Becquet le 8 juin

Flèche Rouge

  • Antonin Larivain le 23 mai
  • Antoine Amory le 25 mai
  • Méloée Falco le 25 mai

Je prie celles et ceux que j'ai oubliés de bien vouloir m'excuser.

 

Divers.

Stages de tir à l'arc pour vos vacances pour petits et grands:

Vous trouverez ci-dessous les informations relatives aux stages jeunes et adultes de cet été 2016, organisé par notre association partenaire de la Fédération Française de Tir à l'arc.

Jean-paul CHEDANNE (Président de Sport'été)

Stages jeunes (en formule séjour sportif, passion ou intense)   Lien
3 destinations attendent les 12/17 ans pour des vacances de folies. Les meilleurs conseils techniques sur des pas de tir aux normes fédérales, jusqu’à 70 m.
Aux Sables d’Olonne, a Contrexéville ou Marvejols, le jeune archer pourra choisir entre 20 périodes possibles en Juillet et Août. A partir de 559 € la semaine en pension complète.
Information et réservation : www.sportete.com - 04 66 32 28 59 - info@sportete.com

Stages adultes (avec ou sans hébergement). Lien
Nous avons été largement sollicités par les archers adultes pour créer deux formules adaptées à la progression technique et à la liberté des vacances dans un cadre superbe et choisi (Contrexéville ou Les Sables d’Olonne)
A partir de 189€ le stage, du dimanche au samedi, hébergement libre.
Analyse vidéo possible : vous repartez avec la clé USB de vos performances. Deux périodes possibles.
Information et réservation : www.sportete.com - 04 66 32 28 59 - info@sportete.com

 Stage de préparation aux compétions en salle    Lien

  organisé par lae COMPAGNIE DES ARCHERS MACONNAIS.

 

Flash Infos de la Direction Technique Nationale (FFTA)

 

webmaster-sa@compagnie-arc-acheres.fr

www.cloca.fr

 

ATTENTION:

Ces lettres d'informations risquent d'être analysées comme des spams.  Configurez votre logiciel de gestion des courriels pour autoriser   club@sportsregions.fr   à vous envoyer des e-mails.

 

Nos partenaires

Rotork,     Solutrans Logistique,  Laurent-LJ-Renov,  Les Pains de la Forêt   Pizza-Latina

                                              


Voir toutes les newsletters

Recherche

Derniers résultats

Aucun résultat à afficher.

Calendrier

PROCHAINS ÉVÈNEMENTS

26
mai
2019-05-26T08:00:00+0200
2019-05-26T18:00:00+0200

Bouquet provincial à Brienne le...

Toute l'association
02
août
2024-08-02T19:00:00+0200
2024-08-18T22:00:00+0200

Jeux Olympiques à Paris du 2 au...

Toute l'association

FACEBOOK

METEO

Dernières photos

20180719-Finale Nationale des DRs à Brienon sur Armançon20180719-Finale Nationale des DRs à Brienon sur Armançon20180719-Finale Nationale des DRs à Brienon sur Armançon20180719-Finale Nationale des DRs à Brienon sur Armançon20180719-Finale Nationale des DRs à Brienon sur Armançon