Se connecter

 

 

Compagnie de Tir à l'Arc d'Achères

Lettre d'informations du mois de Février 2016

 

 

 

 

Sommaire:

  • Le mot du président.
  • Site WEB.
  • Podiums obtenus par nos archers aux compétitions de Janvier.
  • Nouvelles compétitions à venir.
  • Dates de nos tirs traditionnels et festifs à noter sur vos agendas.
  • Distinctions FFTA obtenues en janvier par nos archers.
  • Divers.

 

Le mot du président:

La saison des tirs en salle sera close le 6 mars après les Championnats de France Jeunes et Adultes. Je remercie toutes les archères et tous les archers de notre Compagnie qui ont participé à au moins un tir en salle et pour certains pour la première fois. Vous trouverez ci-dessous nos résultats (arrêtés au 2 février).

Je félicite particulièrement Marie COGNET, Johanna LEPRON et Aurélie BROUSSE pour leurs résultats au tournois de Nîmes . J'ai été très satisfait  du comportement de nos poussins au Tir en salle de Houilles , tant pour les résultats obtenus que pour leur comportement qui a étonné tout le monde et leur a valu une photo à la une du site du Comité Départemental des Yvelines de Tir à l'Arc. Enfin bravo à tous les médaillés du Championnat Départemental de Trappes.

Je remercie les personnes qui ont participé à l'organisation, la mise en place et à la tenue du tir en salle de la Division Départementale Adultes Honneur 1 le 7 février au gymnase de la Petite Arche; cette journée a été une réussite grâce à elles.

Je félicite les vainqueurs de notre Tir traditionnel de la Saint Sébastien : Kaïs Champenois, Alain Sichet, Antoine Amory, Coralie Preux et Honorine Scheffmann.

Du 26 au 28 février, je vous invite à vous joindre à moi pour encourager nos archères Alyssia, Johanna et Marie qui défendront les couleurs de la Compagnie au Championnat de France Jeunes de Tir en Salle à Lescar

Que nous souhaiter pour la seconde partie de la saison ? Et bien que cela continue. Je compte sur vous pour vous inscrire nombreux aux compétitions sur cibles en extérieur (Fédéral et FITA), au championnat de tir Beursault ou aux parcours Nature, Campagne ou 3D.

Olivier Chambraud.

 

Site WEB.

 

Il semble que certains d'entre vous ne savent pas annoncer leur participation à un événement (par exemple au repas de notre Saint Sébastien).

Voici un rappel de la procédure à suivre:

  1. Vous devez vous connecter au site (et pas seulement vous rendre sur la page de l'événement). Utilisez le bouton "Se connecter" en haut et à gauche de la page d'accueil, Le serveur vous demande votre adresse e-mail: c'est celle que vous avez donnée dans votre inscription, et votre mot de passe: c'est par défaut votre numéro de licence (sans la lettre finale).
  2. Lorsque vous êtes connecté le serveur vous montre plus de choses, notamment le bouton  "Je serai présent" des événements. Cochez ce bouton "Je serai présent" si vous souhaitez participer à l'événement. Remarque: Ce bouton "Je serai présent" disparaît lorsque la date limite d'inscription est dépassée ou lorsque vous êtes déjà inscrit, dans ce dernier cas vous pouvez modifier votre choix par le bouton "Modifier".
  3. Vous devez ensuite ajouter un commentaire pour préciser par exemple le nombre de convives pour le repas de notre Saint Sébastien, ou votre numéro de licence FFTA, le départ et le blason pour un concours en salle.
  4. Enfin vous devez vous déconnecter.

Rappel: Vous pouvez exécuter ces opérations depuis de votre Smartphone après avoir chargé l'application dédiée décrite ici.

Il est important que vous vous inscriviez aux évènements, cela permet au webmaster d'exécuter des fonctions en une fois pour l'ensemble des inscrits, par exemple envoyer un message ou une convocation avec demande de réponse, ou afficher l'historique des participations de chaque adhérent, etc.

Nouveautées

  • Résultats du concours d'Elancourt.
  • Nos lauréats des Palmes Achéroises.
  • Résultats du concours de Poissy
  • Résultats de nos archères au Tournois de Nîmes.
  • Album photo de notre Saint Sébastien (Vous pouvez importer sur votre ordinateur les photos que vous souhaitez conserver).
  • Résultats du concours de Houilles et son album photo..
  • Résultats du championnat départemental de tir en salle à Trappes.

FREQUENTATION DU SITE:

Septembre 879 visites, Octobre 440, Novembre 413, Décembre 280, Janvier 2016  515

 

Podiums obtenus par nos archers aux compétitions de Janvier

Concours en salle d'Elancourt, 9 et 10 janvier 2016

  • Aurélie Brousse, 1ière en JFCL
  • Agnès Chambraud, 2ème en SFBB

Concours en salle de Poissy 16 et 17 janvier 216

  • Léa Le Quillio, 1ière en CFCL
  • Manon Dubray, 2ème en MFCL
  • Honorine Scheffmann, 2ème de CFCO
  • Agnès Chambraud, 2ème en SFBB
  • Méloée Falco, 3ème en MFCL
  • Bruno Francillout 3ème en JHCL

Concours en Salle de Houilles 23 et 24 janvier 2016

  • Lou-Anne Mariel, 1ière en PFCL
  • Noah Janer, 1er en PHCL
  • Alyssia Chambraud, 1ière en BFCL
  • Marie Cognet, 1ière en CFCL
  • Aurélie Brousse, 1ière en JFCL
  • Sarah Debydeal, 2ème en PFCL
  • Kaïs Champenois, 2ème en PHCL
  • Johanna Lepron 2ème, en CFCL
  • Agnès Chambraud, 2ème en SFBB
  • Quentin Dubray, 3ème en PHCL
  • Alexis Delaguette, 3ème en PHCL

Championnat Départemental de Tir en Salle à Trappes 30 et 31 février 2016

  • Noah Janer, 1er en PHCL
  • Alyssia Chambraud, 1ière en BFCL
  • Marie Cognet, 1iere en CFCL
  • Honorine Scheffmann, 1ière en CFCO
  • Kaïs Champenois, 2ème en PHCL
  • Méloée Falco, 2ème en MFCL
  • Johanna Lepron, 2ème en CFCL
  • Jérémie Salvat, 2ème en JHCO
  • Quentin Dubray, 3ème en PHCL
  • Aurélie Brousse, 3ème en JFCL
  • Agnès Chambraud, 3ème en SFBB

Explication des abréviations:

  • Première lettre catégorie: Poussin, Benjamin, Minime,Cadet, Junior, Senior, Vétéran
  • Seconde lettre, le sexe: Femme, Homme
  • Troisième et quatrième lettres, le type d'arme: CLassique, COmpound, BareBow
  • Exemple: PHCL  Poussin Homme arc CLassique.

 

 

Nouvelles compétitions à venir.

 

Dates de nos tirs traditionnels et festifs à noter sur vos agendas

 

Distinctions FFTA obtenues en janvier par nos archers.

Plume blanche

  • Lorynne Chambraud le 27 janvier
  • Luxon Lejeune le 30 janvier

Plume noire

  • Thomas Dalicieux le 27 janvier
  • Guillaume Jeanne le 30 janvnier

Plume bleu

  • Albin Fredigo le 13 janvier
  • Mélissa Balengondji-Aubault le 20 janvier
  • Thomas Dalicieux le 6 février

Plume rouge

  • William Giraud le 11 janvier
  • Sarah Debydeal le 27 janvier

Plume jaune

  • William Giraud le 13 janvier
  • Kylian Costard le 30 janvier

Flèche blanche

  • Nicolas Lejeune le 9 janvier
  • Alain Furet le 11 janvier
  • Quentin Dubray le 13 janvier
  • Corentin Boyrie le 6 février

Flèche Noire

  • Romain Schepens le 6 janvier
  • Liam Guix le 6 janvier.
  • Alain Furet le 27 janvier

Je prie celles et ceux que je pourrais avoir oubliés de bien vouloir m'en excuser.

 

Divers

 

webmaster-sa@compagnie-arc-acheres.fr

 

ATTENTION:

Ces lettres d'informations risquent d'être analysées comme des spams.  Configurez votre logiciel de gestion des courriels pour autoriser   club@sportsregions.fr   à vous envoyer des e-mails.

 


Voir toutes les newsletters

Recherche

Derniers résultats

Aucun résultat à afficher.

Calendrier

PROCHAINS ÉVÈNEMENTS

07
sept.
2019-09-07T14:00:00+0200
2019-09-07T18:00:00+0200

Journée des associations 2019

Toute l'association
02
août
2024-08-02T19:00:00+0200
2024-08-18T22:00:00+0200

Jeux Olympiques à Paris du 2 au...

Toute l'association

FACEBOOK

METEO

Dernières photos

20180719-Finale Nationale des DRs à Brienon sur Armançon20180719-Finale Nationale des DRs à Brienon sur Armançon20180719-Finale Nationale des DRs à Brienon sur Armançon20180719-Finale Nationale des DRs à Brienon sur Armançon20180719-Finale Nationale des DRs à Brienon sur Armançon